25 марта 75-летний юбилей отметил советник генерального директора АО «Прасковейское» Борис Пахунов, человек который практически 50 лет своей жизни отдал винному производству.

С 1973 года Борис Григорьевич стал работать на ниве виноделия, устроившись мастером винодельческого пункта Кисловодского винзавода Ставропольского крайпотребсоюза. С 1975 по 1979 год работал инженером-технологом в винсовхозе «Восход» объединения «Ставропольвино» в станице Курская. А с 1981 по 1986 года Борис Пахунов трудился инженером на винзаводе «Правобережный».

С 1986 года винодел поступил на работу в винсовхоз «Прасковейский» и уже в 1994 году возглавил это предприятие. Реорганизации шли непрерывно, производство процветало, до 2010 года Борис Пахунов являлся генеральным директором ЗАО «Прасковейское», а с 2018 года трудится советником генерального директора и без любимого дела даже не представляет свою жизнь.

Авторитет, умение грамотно наладить производственный процесс и деловые отношения с партнерами способствовали тому, что АО «Прасковейское» на сегодняшний день является визитной карточкой Ставропольского края. Производимые вина и коньяки завоевали мировую славу. Они отмечены золотыми и серебряными медалями на международных конкурсах. За время руководства Борис Григорьевича в Ставропольском крае создана собственная розничная сеть магазинов и дегустационных залов АО «Прасковейское».

mshsk.ru