Венгрия имеет серьезные возможности для увеличения российского несырьевого экспорта. Торговое представительство России в республике оптимистично оценивает перспективу делового сотрудничества ставропольских и венгерских компаний. Во время «Часа с торгпредом», организованного в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в формате видеоконференцсвязи, участники мероприятия отметили высокую заинтересованность венгерских предпринимателей в создании совместных предприятий на территории региона.

Одно из интересных предложений от венгерских партнеров — построить в Ставропольском крае предприятие по выращиванию семенного картофеля. Кроме этого есть планы по созданию совместного предприятия для выращивания семенной кукурузы, что является востребованным в нашем регионе.

Торговый представитель Российской Федерации в Венгрии Павел Ильин отметил, что Венгрия может стать площадкой для выхода на рынки Евросоюза. Получив в республике сертификаты, подтверждающие соответствие основным требованиям и стандартам Европейского союза, компании имеют возможность продвигаться и в другие страны.

Ставропольские предприниматели выступили с презентациями своей продукции. В мероприятии приняло участие более 30 компаний, представляющих различные отрасли от агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности до производителей оборудования, IT-технологий и химической промышленности.

- Региональная составляющая в вопросах российского экспорта – важная задача текущего года. Мы должны увеличить объемы экспорта в рамках региональной программы национального проекта «Развитие экспорта АПК», а это, в свою очередь, значит, что необходимо расширить номенклатуру товаров, список стран-импортеров, объемы поставок и, соответственно, выручку от реализации товаров, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

— Освоение новых рынков — на это нацеливает глава региона Владимир Владимиров ставропольских предпринимателей. Сегодняшняя встреча дает им возможность подробно изучить потребности наших внешнеэкономических партнеров в краевой продукции, узнать тонкости выхода на рынок Венгрии. Ставропольские компании вполне конкурентоспособны и им есть, что предложить европейским потребителям,— отметила заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир.

mshsk.ru