Образ жизни тружеников сельского хозяйства не каждому по плечу. Ежедневный тяжелый труд в дождь, в зной и в холод, бесконечные хлопоты с ремонтом техники и борьба с вредителями – все это нужно познавать с азов, чтобы испытывать любовь к полевой работе, к животноводству. Как правило, она передается по наследству от отца к сыну еще в детстве. Яркий тому пример – династия Алферовых из станицы Александрийская Георгиевского округа.

Сегодня многочисленное семейство Алферовых работает в 1-м отделении АО «Терский племенной конезавод № 169», которое специализируется на растениеводстве. Первым сюда пришел 27-летний Евгений Алферов. С подросткового возраста он работал помощником комбайнера, вдохновляясь примером отца, и уже в 15 лет понял, что работа в сельском хозяйстве ему по душе. После службы в армии парень, имевший на руках права, устроился в АО «ТПКЗ №169» механизатором. Постепенно освоившись в этом направлении, поступил в аграрный университет, параллельно осваивая профессию агроинженера.

На предприятии Евгений Алферов встретил свою будущую жену Викторию, которая приехала на Ставрополье из Твери, и была принята на должность агронома 1-ого отделения. По первому образованию Виктория – бухгалтер, но работа с цифрами и отчетами не пришлась ей по нраву. Девушка поступила в Тверскую сельхозакадемию, и позже переехав в регион, стала делать карьеру в сельском хозяйстве. Это у нее хорошо получилось, и уже в 2019 году Викторию перевели на должность управляющего 1-го отделения АО «ТПКЗ № 169». Еще через год Евгений и Виктория создали семью и сегодня планируют взять льготную ипотеку для специалистов сельского хозяйства.

В АО «Терский племенной конезавод №169» работает и отец Евгения. Виктор Алферов трудится в АПК с 9 класса, начав когда-то с колхоза «Александрийский». В АО «ТПКЗ № 169» он устроился на год позже сына, и сегодня в свои 50 лет уверен, что работа в сельском хозяйстве – это больше, чем просто работа, скорее образ жизни и даже привычка, которую он передал не только старшему сыну, но и младшему.

Младший сын Виктора, Сергей примкнул к трудовой династии Алферовых не так давно. После армии он, как и брат, устроился в АО «ТПКЗ №169» механизатором. Сейчас Сергей получает высшее образование, чтобы занять должность инженера по эксплуатации машинно-транспортного парка.

mshsk.ru