Белоруссия является один из ключевых торгово-экономических партнеров Ставропольского края. Соглашение о сотрудничестве между правительствами региона и республики подписано в 2017 году, и с каждым годом объемы экспорта в Белоруссию только увеличиваются.

За 2020 год объем внешней торговли составил 172,2 млн долларов США. Ставрополье экспортировало товары химической промышленности и аграрного комплекса, взамен получая сельскохозяйственную технику и запчасти к ней.

- Наша работа направлена на создание условий для развития взаимовыгодного сотрудничества, увеличения товарооборота между Белоруссией и Ставропольем, – отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Продукция ставропольских производителей заслуженно пользуется спросом в Белоруссии. Одним из самых востребованных товаров стала минеральная вода – в 2020 году Ставрополье экспортировало порядка 12,9 тыс. тонн минеральной воды без добавления сахара в Республику Беларусь на общую сумму 1,8 млн долларов США. Всего же в 2020 году предприятия-экспортеры края поставили за границу 61,8 тыс. тонн минеральной воды на сумму 12,4 млн долларов США.

Также агропромышленный комплекс региона в прошлом году отправил в Белоруссию кондитерские изделия, крахмал, семена подсолнечника, шерсть. Только муки пшеничной и пшенично-ржаной Ставрополье поставило 550 тонн на сумму 187 тыс. долларов США. В целом же в 2020 году экспорт продукции АПК от Ставропольского края в Белоруссию составил 15 тысяч тонн на общую сумму 3,2 млн долларов США.

- По итогам 2020 года Ставропольский край экспортировал больше 1 млн тонн агропромышленной продукции на сумму 405,98 млн долл. США. Это на 13,4 % больше, чем в 2019 году. На сегодняшний день наши основные покупатели – Азербайджан, Китай, Грузия. У сотрудничества с Белоруссией также большой потенциал, и у ставропольских аграриев есть возможность увеличить объемы экспорта в республику, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

mshsk.ru