На базе краевого центра «Мой бизнес» прошла встреча ставропольских предпринимателей с коллегами из Германии, являющимися главными внешнеэкономическими партнерами региона. В прошлом году из-за пандемийных ограничений объемы торговли между странами снизились, но теперь, благодаря постепенным карантинным послаблениям, появилась возможность вернуться к прежним показателям.

Гостей, в первую очередь, заинтересовала продукция агропромышленного комплекса региона. Они отметили, что Ставрополье славится своими экологически чистыми продуктами питания, а это, свою очередь, очень востребовано на европейском рынке. Причем спектр товаров, которые они готовы закупать, очень широк: от фруктов, ягод и овощей, до молочной продукции, мяса и рыбы.

Потенциал агропромышленного сектора экономики Ставрополья представил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко. Он отметил, что по итогам 2020 года выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила 137 млрд. рублей, что на 5 % больше по сравнению с 2019 годом. В 2019—2020 годах в регионе реализовали 18 инвестиционных проектов агропромышленного комплекса, общей стоимостью 33 млрд. рублей, благодаря чему создано 2 000 рабочих мест. В текущем году планируется реализовать еще 10 инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, общей стоимостью 24,5 млрд. рублей, что позволит создать 1 600 рабочих мест.

Руководитель немецкой делегации — директор агентства экономического развития и инвестиций ФРГ Ханс-Юрген Виттман рассказал, что вместе с коллегами планирует посетить целый ряд аграрных предприятий.

— Наша делегация во время бизнес-встреч проведет презентацию нашей продукции, наладит связи с предпринимателями Ставрополья, работающими в аграрном секторе экономики, — сказал Занс-Юрген Виттман.

Особый интерес европейские гости, проявили к возможности локализации совместного производства на территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск». Кроме этого представители немецких компаний провели деловые встречи со ставропольскими коллегами, обсудили возможности взаимовыгодного партнерства.

— Во время встречи прозвучали амбициозные задачи по продвижению продукции немецких партнеров. Это даст не только новые рабочие места, но и импульс развитию малого и среднего предпринимательства в регионе, — отметила заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир.

mshsk.ru