По итогам первого полугодия 2021 года крымские сельхозтоваропроизводители получили субсидии на сумму более 994 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Министерство сельского хозяйства Республики Крым довело до аграриев республики почти миллиард рублей господдержки. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

«По итогам первого полугодия 2021 года крымские сельхозтоваропроизводители получили субсидии на сумму 994,2 млн рублей. В 2021 году из федерального и республиканского бюджетов будет выделено 2 млрд 355 млн рублей средств господдержки. Субсидирование сельхозтоваропроизводителей проводится в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», - прокомментировал вице-премьер.

Андрей Рюмшин уточнил, что на поддержку садоводства и виноградарства по направлению «Стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развития малых форм хозяйствования» направлено 500,6 млн рублей, 55,6% от общего лимита по направлению. Финансовую помощь получили 59 предприятий.

«Также 51 предприятие получило субсидии на производство молока, приобретение племенного молодняка животных и сохранение племенного стада 296,6 млн рублей перечислено на поддержку животноводства. Трём производителям муки выплачена компенсация части затрат на закупку продовольственной пшеницы в размере 30,9 млн рублей, что составило 96,9 % от плана. В рамках субсидии на компенсацию части затрат предприятиям хлебопекарной промышленности на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий оказана поддержка одному предприятию на сумму 7,9 млн рублей - 33,3%», - акцентировал внимание заместитель Председателя Совета министров Крыма.

Глава ведомства проинформировал, что на сегодня Минсельхоз Крыма ведёт приём заявок на государственную поддержку по большинству направлений.
«За первое полугодие мы уже профинансировали 43% средств, и работа продолжается. В настоящее время завершён отбор заявок по гидромелиоративным мероприятиям и элитному семеноводству. Проводится проверка документов и формируются соглашения в системе «Электронный бюджет». Планируем перечислить средства по этим направлениям в июле. Ведется отбор заявок на господдержку отрасли животноводства и на агротехнологические мероприятия. В ближайшие дни будет открыт приём заявок на все направления грантовой поддержки малых форм хозяйствования», - заключил Андрей Рюмшин.

mcx.gov.ru