На площадке Думы Ставропольского края состоялось заседание круглого стола на тему: «О состоянии кадрового потенциала в АПК Ставропольского края и мерах по его совершенствованию в аграрной отрасли».

Участниками мероприятия были депутаты Думы Ставропольского края, представители министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Регионального объединения работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края», сотрудники ведомств края, руководители сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, специализированных учебных заведений.

Одним словом, для участия в работе круглого стола собрались единомышленники. Наверное, нет ни одного человека, который бы не понимал и не согласился, что кадровое обеспечение агропромышленного комплекса – это один из главных векторов успеха в развитии сельского хозяйства.

 И поэтому обсуждались проблемы, которые сегодня очевидны.

Одна из них –  отток сельского населения в города, но это общероссийская и даже общемировая тенденция. Особенно сложно задержать на селе молодежь – отсюда проблема недостатка молодых специалистов на сельскохозяйственных предприятиях и старение кадров.

С возрастанием роли новейших технологий требуются высококвалифицированные специалисты и работники массовых профессий, способные работать с новейшей сельскохозяйственной техникой и оборудованием. Без системного решения этой проблемы в будущем будет крайне сложно конкурировать на перспективных внешних рынках.

Участники заседания круглого стола отметили, что в настоящее время       в агропромышленном комплексе Ставропольского края работает более                      45 тыс. человек, из них более 34 тыс. работников массовых профессий (75 процентов) и более 10 тыс. специалистов (20 процентов). Несмотря на то, что в крае функционирует 17 профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку рабочих кадров и специалистов по профессиям сельскохозяйственного профиля, потребность в работниках массовых профессий составляет более 9 тыс. человек (трактористы-машинисты, операторы машинного доения и животноводческих комплексов), потребность в специалистах составляет более 1 тыс. человек (зоотехники, ветврачи и ветфельдшеры, инженеры, руководители среднего звена, агрономы).

По результатам заседания круглого стола Правительству Ставропольского края будут направлены рекомендации по формированию кадрового потенциала в агропромышленном комплексе Ставропольского края.

stav-ikc.ru