Сохранность хлебных полей в период уборки урожая для аграриев Ставрополья стоит во главе угла. Привыкшие к засушливому климату своего региона сельхозтоваропроизводители края, как никто другой, знают, что пожар легче предотвратить, чем потушить, особенно, если дело касается, жизни и здоровья людей, а также безопасности зерновых культур и сельхозтехники.

- Одной из действенных превентивных мер во время жатвы является противопожарное опахивание, которое сельхозтоваропроизводители проводят как до начала пожароопасного периода, так и во время локализации возникшего ландшафтного пожара, - напомнил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный.

Вместе с аграриями противостоят стихии 36 мобильных пожарных групп, в состав которых вошли сотрудники управления МЧС России по краю, представители администрации городских и муниципальных округов и сельхозуправлений на местах.

С 28 июня по 12 июля они провели обследование сельхозугодий и населенных пунктов на наличие опашки и создание защитных противопожарных минерализованных полос. С момента введения в регионе особого противопожарного режима они осмотрели 2,6 тысяч полей 343 сельхозорганизаций; 1,9 тысяч полей 927 крестьянских (фермерских) хозяйств; 142 поля 106 физических лиц.

С начала уборочной страды в период с 11 июня по 14 июля сотрудники МЧС зарегистрировали 12 пожаров, 5 случаев из которых пришлись на крестьянские (фермерские) хозяйства и на поля частных лиц. В общей сложности огонь уничтожил 386 га зерновых культур.

- В ходе рейдов было выявлено 133 случая несоблюдения правил пожарной безопасности при проведении уборочных и сопутствующих работ, в том числе, 69 нарушений по причине отсутствия обкосов и 104 – по причине отсутствия опашки. Такие серьезные недочеты послужили основанием для привлечения к административной ответственности 14 лиц на общую сумму 68 тыс. рублей. Ещё 30 административных дел в настоящее время находятся на рассмотрении в Главном управлении МЧС России по краю, - подчеркнул замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный.

mshsk.ru