Ставропольский край - один из наиболее значимых аграрных субъектов Российской Федерации, занимающий в её структуре особое положение, сложившееся географически и исторически. Здесь проживает 1,8% населения России, из которого 44% - сельское население. Однако, неограниченные ресурсные возможности региона для развития агротуризма в настоящее время используются недостаточно по причине слабо развитой инфраструктуры.

Одним из путей решения данной проблемы может являться развитие сельского  туризма на основе разработки эффективных форм его функционирования и реализации агротуристического продукта.

Сельский туризм в крае - один из эффективных способов развития малозатратной, конкурентноспособной отрасли местной экономики, имеющей положительный социально-культурный эффект для местных сообществ.

Приведу несколько примеров успешной деятельности действующих агротуристических объектов:

Экоферма «Орловская» - крестьянское (фермерское) хозяйство Кадиева Чарты Кадиевича, проводит экскурсии на ферме с крупным рогатым скотом (коровы), заводе по переработке молока, проводится дегустация продукции. На территории  хозяйства введена в строй спортивная площадка для занятий футболом и баскетболом, детская игровая площадка, небольшой детский ипподром, тир, птичник - домашняя птица  и павлины. Разбит фруктовый сад и огород  (овощи), беседки для отдыха. В дальнейшем молочно-товарная ферма позволит получать более 150 тонн молока в год, а развитие агротуризма (экотуризма) станет одним из наиболее привлекательных способов провести досуг вне традиционного пляжа и гостиницы. Для взрослых людей - это отдых от городской суеты, а для подрастающего поколения - один из способов привить любовь к сельскохозяйственным животным и сельскому труду.

АО «Терский Племенной завод № 169»  расположен в экологически чистом районе - Государственном Заказнике «Бештаугорский» у подножья горы Змейка в долине Пятигорья с неповторимой экосистемой. В рамках посещения хозяйства можно насладиться красотами лесного массива горы Змейка со множеством маршрутов и родниками, познакомиться  с красотами горы Развалка, в том числе с велосипедным маршрутом.

Лошади конного завода Терский выращиваются  на эко-кормах собственного производства.  Вместе с тем, основной зелёный корм - это природные сенокосы и пастбища с уникальным разнотравьем. Пастьба лошадей проводится по исторически сложившимся маршрутам - долине Пятигорья, которая не нарушена с конца 19 века.

 На базе конного завода еженедельно проводятся племенные выводки и экскурсии, где рассказывают об истории хозяйства и проводят демонстрацию лучших производителей Терского конного завода. Проходят различные спортивные мероприятия, в том числе  единственный в стране пробег на    150 км по красотам Минераловодского района. Также данное хозяйство  ежегодно проводит обучающие курсы и всегда с радостью принимает на практические занятия студентов сельскохозяйственных ВУЗов, с особой трепетностью относятся к детям с ограниченными возможностями, занятия иппотерапии – единственные в Минераловодском округе.

Событийный тур: КФХ «Пономарёво» - бахчевый участок с малыми архитектурными формами из соломы и камыша. Музей из соломенных фигур под открытым небом.

Уникальная бахча. Сельское подворье  с экзотическими породами птиц и животных. Посещение музея соломенных объектов, возведённых в арт-стиле: стадиона  «Зенит-арена», египетских пирамид(аналоги в миниатюре), а также Эйфелевой башни, различных олимпийских объектов-талисманов  Олимпиады -2014 в г. Сочи, а также всевозможных зверушек, башенок, мельниц. Малые архитектурные формы  из соломы и камыша  являются «фишкой» фермеров. Здесь организуют и проводят краевые соревнования по футболу. В такие дни число посетителей достигает4-5 тыс. Знакомство с редкими видами птиц и животных. Ежегодно в августе на базе подворья проводят конкурс на самый крупный арбуз и самую вкусную дыню.

ГКУ «Ставропольский  СИКЦ» формирует  реестр перспективных и действующих агро и экотуристических объектов, расположенных на всей территории муниципальных (городских) округов Ставропольского края, который насчитывает на сегодня 54  объекта. Безусловно, это не полный список, что позволяет продолжить начатую работу.

stav-ikc.ru