Сельхозтоваропроизводителям региона возместили часть затрат по строительству, реконструкции, а также техническому перевооружению мелиоративных систем на площади 5 тыс. га при условии завершения работ к сентябрю 2021 года. Аграриев, окончивших установку оборудования в октябре-декабре, просубсидируют в первом квартале 2022 года.

- В этом году в 14 округах края реализуется 26 проектов нового орошения на площади более 12 тыс. га. Это очень трудоемкая и затратная работа, которая выполняется поэтапно. Так, за 9 месяцев 10 сельхозорганизаций ввели в эксплуатацию мелиоративные системы, и сразу же получили возмещение около 50% понесенных затрат, - отметил и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Инвестпроекты по развитию мелиорации реализуются в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края». В частности, этим механизмом поддержки воспользовалось ЗАО «Красная заря» из Новоалександровского округа. На предприятии впервые установили оросительные системы, под которые отвели 854 га сельхозугодий.

- Прежде чем приступить к работе по введению экспортной мелиорации, мы тщательно ознакомились с опытом коллег из других округов, которые получили хорошую урожайность с полей под орошением. А если учесть, что 90% нашей продукции идет на экспорт, то экономическую эффективность внедрения орошения нам не пришлось доказывать, - подчеркнул генеральный директор ЗАО «Красная Заря» Роман Костоев.

Помимо ЗАО «Красная Заря» господдержку по направлению экспортной мелиорации получили еще 3 хозяйства региона: ООО «Агрохолдинг «Красногвардейский», ООО АПК «Юг-Агропрогресс» и ООО «Белокопанское».

Также министерство сельского хозяйства Ставропольского края оказало господдержку еще 6 хозяйствам по направлению классической мелиорации, в рамках которой сбыт продукции осуществляется на внутреннем рынке.

В 2021 году субсидию получили: ООО «Ставропольский конный завод №170», ООО АП «Прасковейское», ООО «Междуречье», СПК племзавод «Восток», ООО «Прогресс», ООО «СХП «Стодеревское».

- Мелиорация является драйвером для успешного развития растениеводства. Она позволяет уйти от погодных рисков и стабильно развивать эту отрасль. Аномальная жара нередко губит урожай, оставляя предприятия на грани банкротства. Прошлогодний опыт заставил всех аграриев обратить пристальное внимание на этот инструмент. К тому же через системы орошения мы вносим удобрения на поля, и это дает возможность сократить затраты на прогонке техники для этих целей, - пояснил директор ООО «Ставропольского конного завода №170» Алексей Параваев.

До 2024 года на Ставрополье планируют увеличить площадь орошения в общей сложности на 52 тыс. га, что потребует порядка10 млрд рублей. Таким образом, в сравнении с 2016 годом площадь орошения увеличится в 2,5 раза - на 73 тыс. га. Деятельность в этом направлении ведется уже сейчас: на 2022 год разработаны и запущены в работу новые проекты орошения, запланированные к вводу. Они охватят территорию площадью 11,5 тыс. га. Общий объем капиталовложений превысит 948 млн рублей.

mshsk.ru