По площадям сева лидирующие позиции занимают Ипатовский округ – 152 тыс. га, Буденновский округ – 118,4 тыс. га, Арзгирский – 106,8 тыс. га.

- Под урожай 2022 года в регионе будет высеяно порядка 2 млн га зерновых культур: пшеницы 1,8 млн га, озимого ячменя 0,2 млн га. Озимый рапс уже посеян на площади – 0,1 млн га. В проведении осенних полевых работ задействованы 61,3 тыс. единиц техники, - отметил и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Сельхозтехника, которую аграрии Ставропольского края используют для проведения посевной кампании в оптимальные сроки, часто имеет инновационный подход. Так, в СХП «Среднее» Александровского округа использует посевной комплекс Bourgault, который высевает до 200 га в день и одновременно с севом через отдельный сошник вносит удобрения, тем самым повышая эффективность проведения посевных работ и сокращая затраты на ГСМ и удобрения в 2 раза. Такой комплекс заменяет 10 единиц обыкновенных сеялок, тем самым позволяя экономить трудовые и материальные ресурсы хозяйства.

- В условиях роста стоимости минеральных удобрений и химических средств защиты растений, большое число сельхозпроизводителей проявляют коммерческий интерес к менее дорогостоящим, но эффективным биопрепаратам и биотехнологиям. По предварительным оценкам, услугами поставщиков «биологии» в настоящее время пользуется свыше 200 сельхозорганизаций на площади около 700 тыс. га. Особенно высока эффективность полезных микроорганизмов и органических веществ, входящих в состав того или иного биопрепарата в условиях достаточной влагообеспеченности, характерной для весны, лета и осени текущего года, - рассказала директор ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» Минсельхоза края Олеся Поповская.

Так, в К(Ф)Х Сергея Скоромного Шпаковского округа двукратная обработка препаратом «Биовита–агро» вегетирующего посева пшеницы обеспечила прибавку урожая в 11 ц/га. Урожайность зерна на опытном поле впервые достигла 75 ц/га, а окупаемость затрат составила более 9 раз.

В К(Ф)Х Ханапи Доттаева Андроповского округа трехкратное применение «биологии» полностью заменило минеральные удобрения. Урожай зерна на экспериментальном участке составил 74 ц/га, а на контрольном (без удобрений) – 48 ц/га.

В Предгорном округе применению удобрений также придают огромное значение. Здесь уже внесено под основную обработку почвы аммофоса на площади 20 тыс. га, минеральных удобрений вместе с севом озимых на площади 18 тыс. га. Приобретено минеральных удобрений 3,7 тыс. тонн, что составляет 100% от плана.

- Сев озимых зерновых культур в Предгорном округе будет проведен на площади 35,3 тыс. га, в том числе 25,4 тыс. га в СХП и 7,5 тыс. га в К(Ф)Х. На сегодняшний день выполнено 55% от плана и при благоприятных погодных условиях работы будут окончены к середине ноября, - подчеркнул начальник управления сельского хозяйства Предгорного округа Сергей Горбань.

В сельскохозяйственных организациях Предгорья для проведения сева укомплектовано 105 агрегатов, задействовано 130 сеялок. На полях ПАО «Винсадское» работает современная сельхозтехника: пшеница сорта «Таня» вносится с минеральными удобрениями.

mshsk.ru