Фактический объём инвестиций в отрасль сельского хозяйства и сельхозпроизводства в минувшем году составил 41,7 млрд рублей, что в два раза превышает показатели 2020 года.

О достижении плановых значений показателя «Объём инвестиций в основной капитал в разрезе отраслей экономики Ставропольского края» за прошлый год, а также о перспективах развития инвестиционной деятельности на текущий год говорили сегодня на совещании Губернатора края Владимира Владимирова, в котором принял участие заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

В 2022 году планируется завершить 6 инвестиционных проектов, будет создано около 100 рабочих мест. Все проекты находятся в стадии реализации.

Всего в агропромышленном комплексе Ставропольского края до 2026 года планируется реализовать 45 инвестиционных проектов стоимостью 72 млрд рублей, создав около 3500 рабочих мест.

Также для субъектов инвестиционной деятельности, реализующих на территории Ставропольского края инвестиционные проекты в рамках заключенных инвестиционных соглашений с Правительством Ставропольского края, предусмотрены налоговые преимущества: снижение ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Ставропольского края, освобождение от уплаты налога на имущество организаций.

Помимо этого для инвесторов есть ещё один вид государственной поддержки– предоставление субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

mshsk.ru