В настоящее время аграрии Воронежской области продолжают усиленно готовиться в предстоящей полевой кампании.

В текущем году предстоит посеять 1820 тыс. га яровых культур. В том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры будут посеяны на площади – 802 тыс. га, планируется увеличение посевных площадей сахарной свеклы (регион остаётся в лидерах и по урожаю сахарной свёклы), сои, овощей из категории «борщевого набора».


На предстоящий сев область полностью обеспечена семенами, уже заготовлено 122 тыс. тонн семян, что составляет 113 % от потребности.
Регион в достаточном объеме обеспечен техникой, не наблюдается отказов от поставки запчастей.


Область самостоятельно обеспечивает себя мясом, молоком. Так, по производству молока, свинины, говядины и по поголовью крупного рогатого скота и свиней субъект находится на 3-ем месте в стране.
Достижению такого высокого результата способствовало динамичное развитие отрасли животноводства — к уровню 2020 года объём продукции увеличен на 7,1%. Уже на протяжении второго года Воронежская область удерживает высокие показатели по производству молока, производя более миллиона тонн в год.


Значительную роль в достижении успехов развития регионального АПК оказывает государственная поддержка. В текущем году общий объем господдержки АПК из федерального и областного бюджетов составляет 7 млрд 536 млн рублей.

 

mcx.gov.ru