По поручению первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Владимира Ситникова, министерством сельского хозяйства региона проводится мониторинг готовности гидротехнических сооружений, осуществляющих подачу воды аграриям, необходимой как для полива сельскохозяйственных растений в период вегетации, так и проведения влагозарядковых поливов.

На прошлой неделе специалисты профильного ведомства совместно с ФГБУ «Управление «Ставропольмелиоводхоз», начальником отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Арзгирского округа, представителями крестьянских фермерских хозяйств проверили насосную станцию «Головная». На объекте проведены ремонтные и пуско-наладочные работы. Насосная станция «Головная» готова к поставке воды для поливных работ и водообеспечения населения села Арзгир в установленные сроки.

Стоит отметить, что данная станция поставляет воду сельскохозяйственным организациям, занимающимся производством овощей открытого грунта.

В крае имеется 226,7 тыс. га орошаемых земель, в том числе затопляемых лиманов 20,8 тыс. га и поливной богары 12,9 тыс. га. В план полива текущего года включено 88,8 тыс. га, в том числе регулярного орошения 76 тыс. га.

В структуре посевных площадей преобладают зерновые и технические сельхозкультуры – 128,6 тыс. га, 43% из них запланировано полить.

Плановая работа по выездам на гидротехнические сооружения края с целью определить их готовность к поливному сезону 2022 года продолжится.

mshsk.ru