Сегодня свой 65-летний юбилей отметил сельскохозяйственный племенной производственный кооператив «Софиевский» Ипатовского округа. Это многоотраслевое хозяйство, занимающееся производством зерновых и зернобобовых, масличных, кормовых культур, животноводством.

В целях сохранения и увеличения валового производства зерновых и зернобобовых культур в хозяйстве ведется подбор и внедрение новых высокопродуктивных сортов и гибридов сельхозкультур, внесение оптимальных доз минеральных удобрений, средств защиты и внедрение системы точного земледелия. Достижение высоких показателей обеспечивается также наличием современной сельскохозяйственной техники и оборудования, что позволяет применять наиболее прогрессивные приемы обработки почвы, технологию выращивания и уборки зерновых. Благодаря труду аграриев сельхозпредприятию присвоено звание «Хозяйство высокой культуры земледелия».

Также в СППК «Софиевский» занимаются разведением калмыцкой породы КРС. Животные, выращиваемые в хозяйстве, адаптированы и выносливы к местным природно-климатическим условиям, неприхотливы к кормам, высоко продуктивны и плодовиты.

Наряду с производством сельскохозяйственной продукции бессменный (вот уже 20 лет (!) председатель СППК «Софиевский» Станислав Григорьевич Кузмин уделяет большое внимание повышению благосостояния работников, решению вопросов социального развития села.

Ежегодно улучшаются условия труда работников: на всех животноводческих точках отремонтированы производственные помещения и дома отдыха для животноводов, отремонтированы здания столовых во всех производственных бригадах. Ежегодно работники хозяйства и члены их семей отдыхают в горах и на море, проходят лечение в санаториях. Большое внимание руководство сельхозпредприятия уделяет оказанию благотворительной помощи, направленной на развитие села.

mshsk.ru