В крае проводится химическая прополка озимых культур

На Ставрополье проводятся мероприятия по защите посевов от сорной растительности. К проведению химической прополки озимых культур приступили в Нефтекумском, Буденновском, Арзгирском, Новоселицком, Петровском, Степновском и других округах.

Гербициды при химической прополке способны избирательно нарушать обмен веществ в сорных растениях, убивать их прорастающие корневища и семена, вызывать отмирание тканей, на которые попал препарат, и в то же время не повреждать культурные растения.

На сегодняшний день при плане 1750 тыс. га обработано 245,5 тыс. га или 14 % от плана, в том числе 13,5 тыс. га авиа и 232 тыс. га наземно.

Активно проводят химическую прополку озимых культур на полях в Арзгирском округе. На сегодняшний день химпрополка проведена на площади в 76,2 тыс. га что составляет около 70% от всей посевной площади.

Сельхозтоваропроизводители округа на большей части применяли наземную технологию обработки с применением низкотемпературных препаратов для получения более высокого качества обработок. Однако АО «Краснооктябрьское» как и в предыдущие годы задействовало на своих полях авиацию, - отметил начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Арзгирского округа Александр Мовчан.

 

mshsk.ru