Ход уборочных работ обсудили на краевом оперштабе

На Ставрополье провели выездное заседание оперативного штаба по координации работ по подготовке и проведению уборки урожая зерновых и зернобобовых культур, выполнения сопутствующих работ и обеспечения безопасности в период их проведения, под председательством Губернатора Владимира Владимирова. В мероприятии приняли участие члены краевого Правительства, комитета Думы по аграрным вопросам, главы муниципальных (городских) округов и начальники сельхозуправлений.

С основным докладом о текущей ситуации в агропромышленном комплексе в период жатвы выступил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков. Глава аграрного ведомства подчеркнул, что сельскохозяйственные товаропроизводители края продолжают уборку урожая зерновых, темпы проведения работ выше прошлогодних. Несколько территорий края уже завершили жатву. Свыше 500 тыс. тонн намолотили аграрии Ипатовского округа, свыше 400 тыс. тонн собрали труженики Красногвардейского и Буденновского округов, свыше 300 тыс. тонн намолотили в пяти округах, двухсоттысячный рубеж преодолели семь округов.

– Говоря о качестве ставропольского зерна, хочу отметить, что на сегодняшний день обследовано 1,3 млн тонн пшеницы, более 80% из которой относится к продовольственной, – сказал Сергей Измалков.

Вместе с тем в крае имеются достаточные мощности для хранения собранного урожая, в текущем году они составляют порядка 10,5 млн тонн, в том числе элеваторы – 2,5 млн тонн, складские мощности хозяйств – 7,4 млн тонн и отгрузочные площадки – 600 тыс. тонн.

Отдельно внимание участников совещания было акцентировано на федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, которая работает с этого года. Она предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках и при закупках зерна в интервенционный государственный фонд.

С 1 июля текущего года ставропольские сельхозтоваропроизводители начали регистрацию в системе, внося реальные данные о выращенном зерне, а также о месте, где оно будет храниться. С 1 сентября 2022 года внесение такой информации в систему ФГИС «Зерно» будет обязательным для всех, кто выращивает зерновые, зернобобовые и масличные культуры.

Ещё один вопрос - техническое обеспечение в период сезонных полевых работ. В этом году в жатве задействовано 7086 зерноуборочных комбайнов, из которых 6160 – собственные. Министр сельского хозяйства Ставропольского края отметил, что в этом году в регионе сложилась неблагоприятная ситуация с пожарами на полях. По поручению Губернатора региона Владимира Владимирова и первого заместителя председателя Правительства края Владимира Ситникова в комиссиях по чрезвычайным ситуациям администраций муниципальных (городских) округов края совместно с органами государственного пожнадзора, сотрудниками отдела Гостехнадзора минсельхоза края и минприроды края созданы 33 мобильные группы по выявлению требований пожарной безопасности хозяйствующими субъектами в период проведения уборочных и сопутствующих работ. Специалистами обследовано 8556 полей в 266 населенных пунктах. В 9 территориях было выявлено отсутствие минерализованных полос, в 32 они выполнены с нарушениями требований, опашка полей не соответствует требованиям у 35 хозяйств. В связи с этим данный вопрос находится на особом контроле.

Кроме того, ряд своевременных решений, принятых на краевом и федеральном уровне весной текущего года, позволил уже к середине года довести сельхозтоваропроизводителям более 60% средств государственной поддержки от годового лимита. Помощь оказана по основным направлениям.

– В рамках льготного кредитования ставропольским аграриям одобрено 41,4 млрд рублей, что в 1,8 раза больше уровня прошлого года, – подчеркнул глава краевого Минсельхоза Сергей Измалков. – В рамках краткосрочных кредитов одобрено 503 заявки на сумму 22,5 млрд рублей (выше на 35% 2021 года), а также 77 заявок в рамках инвестиционного кредитования на сумму 18,9 млрд рублей, что в 2,7 раза превышает уровень прошлого года.

С содокладом об итогах уборки урожая зерновых выступил глава Степновского округа Сергей Лобанов, который подчеркнул, что в крае трудятся 230 крестьянских (фермерских) хозяйств и 8 СХП, основным видом экономической деятельности которых является растениеводство. Под урожай текущего года было занято 75,2 тыс. га зерновых культур, из них 36,1 тыс. га – на долю коллективных хозяйств и 39,1 тыс. га обрабатывают фермеры. По оперативным данным тружениками намолочено порядка 211,7 тыс. тонн зерна при средней урожайности 28,1 ц/га, которая находится на уровне прошлого года и на 33 % выше 2020 года.

Также о ходе уборочных работ доложил глава Туркменского округа Геннадий Ефимов. Под урожай текущего года аграриями было посеяно 74,3 тыс. га зерновых культур, из них в сельхозпредприятиях 26,7 тыс. га, в фермерских хозяйствах 47,2 тыс. га. Посевная кампания была проведена в оптимальные для этой климатической зоны сроки, а осадки, выпавшие в осенний период благоприятно повлияли на развитие озимых культур. Жатва стартовала в округе в середине июня, в поля вышли 243 комбайна. По оперативным данным, в округе убрано 87% площадей зернобобовых культур с урожайностью 34,4 ц/га, валовой сбор составляет 223,3 тыс. тонн, в том числе: озимая пшеница – 206,2 тысяч тонн (34,7 ц/га), озимый ячмень – 14,0 тысяч тонн (39,8 ц/га), горох – 3,0 тысячи тонн (15,6 ц/га). При этом стоит отметить, что доля валового сбора К(Ф)Х в общем каравае составляет 63%.

Также в ходе заседания обсудили промежуточные итоги в агростраховании на территории Ставропольского края.

Подводя итог, глава региона Владимир Владимиров высоко оценил труд ставропольских аграриев и их вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

mshsk.ru