Ягодная линейка расширяется в Ставропольском крае

На Ставрополье в промышленных масштабах выращивают в основном крупноплодную землянику, но фермеры расширяют ягодный ассортимент, выращивая также смородину, малину, ежемалину и даже ягоду «северных широт» – голубику. В целом, площадь ягодных насаждений в регионе составляет 131 га. Выращиванием ягод занимаются 11 хозяйств, из них 6 – К(Ф)Х. Однако, помимо открытого грунта, в регионе выращивают ягоды и в теплицах.

Так в Предгорном округе ООО «Вкус Ставрополья» реализуется проект по созданию полноценного мультиягодного агропарка. Это первое в России предприятие, где запущено круглогодичное производство клубники. В прошлом году аграрии собрали более 600 тонн, в этом панируется выход тепличного комплекса на полную мощность работы, с получением урожая до 1 тысячи тонн в год.

Вместе с тем, компанией недавно запущено выращивание голубики, под «новую ягоду» выделено порядка 2 га. Северная ягода хорошо чувствует себя в предгорьях Кавказа и уже начала плодоношение. По словам специалистов, первый урожай голубики уже можно приобрести на территории Ставропольского края, в частности в фирменном магазине при теплице.

– Губернатор края Владимир Владимиров назвал ягодоводство перспективной отраслью агропромышленного комплекса региона. Меры государственной поддержки этого направления постоянно расширяются в рамках реализации госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». В прошлом году на эти цели было выделено из регионального бюджета 4 млн рублей, что позволило возместить сельхозтоваропроизводителям до 70% затрат. В 2022 году предусмотрено субсидирование ягодоводства в размере 6 млн рублей, кроме того рассматривается вопрос увеличения бюджета на закладку и уход за ягодными культурами, – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства края Евгений Грищенко.

Отметим, что на сегодняшний день в крае собрано более 4,3 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, в том числе черешни – 163,7 тонн, вишни – 32,5 тонн, земляники – 778 тонн, яблок – 3354,5 тонн, груши – 38,9 тонн, сливы – 374 тонн.

mshsk.ru