На Ставрополье убрана пятая часть от площади картофеля

На полях края продолжается активная уборка основных объемов картофеля, всего в текущем году аграриям предстоит убрать 5500 га.

– В настоящее время с площади 1110 га (20% от плана) сельскохозяйственными товаропроизводителями накопано 41,4 тыс. тонн при средней урожайности 373 ц/га. Аграрии Ипатовского, Красногвардейского и Будённовского округов накопали больше всего картофеля, – отметила начальник отдела мелиорации и овощеводства краевого аграрного ведомства Наталья Репухова.

В Будённовском округе под урожай картофеля текущего года отвели площадь порядка 180 га посевных площадей. В АО СХП «Терский» особое внимание уделяют орошению и технике для проведения своевременных поливов, потому что именно достаточная влага положительно отражается на выращивании картофеля. Труженики хозяйства проводят копку с помощью прицепного картофелеуборочного комбайна. Современная техника позволяет качественно, без потерь и в оптимальные сроки провести сбор урожая.

Как доказательство, будённовские аграрии уже завершили сбор раннего картофеля: с площади 50 га валовой сбор составил 1300 тонн картофеля при урожайности 260 ц/га. Картофель урожая – 2022 реализуется как в Ставропольском крае, так и отправляется для реализации в другие регионы страны.

– Подспорьем для развития подотрасли являются меры государственной поддержки по госпрограмме Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». В текущем году в рамках несвязанной поддержки овощеводства и картофелеводства на условиях софинансирования аграриям доведено 98,5 млн рублей. В частности, на поддержку картофелеводства было предусмотрено 10,6 млн рублей, средства в полном объёме доведены 19 сельскохозяйственным товаропроизводителям региона, из них 13 крестьянским (фермерским) хозяйствам, – прокомментировал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Отметим, что картофель неспроста называют «вторым хлебом», помимо пищевой ценности, эта культура в земледелии имеет агротехническое значение – служит хорошим предшественником в севообороте для всех зерновых культур, в том числе яровой пшеницы, кукурузы, зернобобовых, свеклы.

mshsk.ru