В соответствии с решениями главы государства об обеспечении устойчивости агропромышленного комплекса России в условиях санкций Правительство РФ расширяет эксперимент по поддержке личных подсобных хозяйств. В перечень заёмщиков, которым предоставляются льготные кредиты на производство сельхозпродукции, включат самозанятых граждан, ведущих ЛПХ. Новую меру господдержки проанонсировала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Соответствующие изменения будут внесены в правила, регулирующие предоставление из федерального бюджета субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных доходов от льготного кредитования сельхозпроизводителей.

Для получения льготных краткосрочных или инвестиционных кредитов владельцам личных подсобных хозяйств необходимо иметь статус самозанятых и применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», разъяснили на сайте Кабмина.

Наша задача – из мелких частных хозяйств вырастить средние. Уже сегодня, по данным Минсельхоза России, ЛПХ по отдельным видам овощей обеспечивают до 50% объёмов производства по стране. Новая мера поддержки позволит вовлечь произведённую гражданами продукцию в производственные цепочки сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий, а значит, увеличить и масштабы самих ЛПХ, – считает Виктория Абрамченко.

По её мнению, это позволит стимулировать личные подсобные хозяйства к более прозрачному бизнесу и соблюдению всех требований к качеству продукции, а в комплексе послужит стимулом к ускоренному росту АПК.

На Ставрополье производят сельхозпродукцию 577 тысяч личных подсобных хозяйств. На сегодняшний день граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, могут претендовать на получение государственной поддержки – грант «Агростартап», в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». В текущем году на эти цели было предусмотрено 37,5 млн рублей, получателями гранта «Агростартап» на Ставрополье стали 13 хозяйств.

 mshsk.ru