Сезон капусты открыт на Ставрополье

Аграрии края возделывают большое количество сортов капусты от ранних до поздних и её различные виды традиционную белокочанную и неклассические – пекинскую, капусту-брокколи.

– Наши сельхозтоваропроизводители в значительной степени отдают предпочтение отечественным сортам белокочанной капусты «Амагер» и «Слава», также распространение нашёл гибрид «Герцогиня» отечественной селекции, который успешно конкурирует по товарности и стандартности кочанов, устойчивости к болезням с зарубежными аналогами. На данный момент ставропольскими аграриями собрано 1,8 тыс. тонн с общей площади 174 га. Наиболее активными темпами уборка капусты ведётся в Нефтекумском и Арзгирском округах. Работы продлятся до поздней осени, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Ценность белокочанной капусты определяется её абсолютной неприхотливостью, холодостойкостью, высокой урожайностью, а также вкусовыми качествами и уникальной питательной ценностью. Большая часть производственных площадей, занятых капустой, располагается в 7 округах: Нефтекумском, Арзгирском, Левокумском, а также Благодарненском, Предгорном, Изобильненском и Шпаковском.

Губернатор края Владимир Владимиров обозначил одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства региона на перспективу – производство овощей открытого грунта, с этой целью овощеводам Ставрополья только в текущем году краевым Минсельхозом доведено порядка 88 млн рублей средств государственной поддержки в рамках госпрограммы СК «Развитие сельского хозяйства». Вместе с тем, ведётся масштабная работа по расширению мелиоративных площадей в крае, капельное орошение под овощами открытого грунта и картофеля благоприятно сказывается на их урожайности.

Для жителей Ставрополья эта овощная культура – неотъемлемый элемент традиционной русской кухни. Из неё готовят первые блюда, разнообразные салаты, закуски, гарниры. А вместе с тем, белокочанная капуста – один из лучших продуктов для овощного консервирования и квашения. Напомним, что по итогам 2021 года хозяйствами всех категорий был получен урожай капусты – 13,5 тыс. тонн с общей площади 1,2 тыс. га, а средняя урожайность по краю составила 111,6 ц/га.

mshsk.ru

овощи (6).JPG