Аграриям края помогают в подготовке к осенней посевной

Под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Елены Тамбовцевой на базе одного из передовых хозяйств ЗАО «Красная Заря» Новоалександровского округа состоялось кустовое совещание, посвященное подготовке к осеннему севу под урожай 2023 года.

– В этом году выдалась мягкая осень, которая позволяет заложить хороший урожай. Тем не менее, он будет во многом зависеть от работы наших технологов. Именно поэтому считаю важными и нужными такие совещания. Мы с коллегами обмениваемся информацией, составляем планы, после чего работаем с сельхозпредприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, – сказала руководитель сельхозуправления Новоалександровского городского округа Ольга Токмакова.

Предпосевная обработка семян озимых культур обеспечивает мощнейшую защиту от воздействия вредных объектов, начиная от посевов до ранних этапов развития культуры. В настоящее время на Ставрополье проверено более 263 тыс. тонн семян, из которых все соответствуют требованиям ГОСТа. Также специалисты продолжают активную работу по проведению фитоэкспертизы семян озимых зерновых культур, на основании которой проводится их протравливание.

– Подготовка к севу озимых культур – это ответственное и важное мероприятие, которому ставропольские аграрии уделяют особое внимание. Сегодня мы пригласили к участию представителей управлений сельского хозяйства из 14 округов, завтра подобное мероприятие пройдёт для остальных территорий края. Обсуждены вопросы подготовки и проверки качества семенного материала, сроков сева и норм высева семян, применения минеральных удобрений и средств защиты растений, – отметила первый замминистра краевого аграрного ведомства Елена Тамбовцева.

По поручению первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Владимира Ситникова, данного в рамках работы оперативного штаба, на совещании рассмотрен вопрос регистрации сельскохозяйственных товаропроизводителей в Федеральной государственной информационной системе «Сатурн». Также по поручению министра сельского хозяйства региона Сергея Измалкова на совещании доведена информация о предстоящих мерах государственной поддержки для обеспечения осенних полевых работ.

mshsk.ru