Ставрополье нарастило объёмы экспорта зерновых культур В текущем году с территории региона реализовано на экспорт зерновых культур в 1,6 раза больше, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В этом сельскохозяйственном сезоне аграрии экспортируют пшеницу и меслин, рожь, ячмень, овес, кукурузу, рис, сорго зерновое, а также гречиху.

– Традиционными партнёрами региона в этом направлении являются Грузия, Азербайджан, Армения. Вместе с тем, высоко ценится ставропольское зерно импортёрами из Киргизии, Туркмении, Ирака, Южной Осетии, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Дмитрий Фролко.

Как было отмечено, замминистром аграрного ведомства края, предприятия, ориентированные на экспорт, получают необходимое содействие в логистическом сопровождении и иную всестороннюю помощь со стороны министерства.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров неоднократно подчеркивал, регион производит и продает – тем поддерживает устойчивость российской экономики. Именно поэтому нельзя терять достигнутые темпы роста экспортной активности.

Напомним, что сельхозтоваропроизводители Ставропольского края продолжают принимать активное участие в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», регионального проекта «Экспорт продукции АПК».

mshsk.ru