Дождливая осень благоприятно сказалась на озимом клинеВопрос состояния посевов озимых культур на территории Ставрополья стал одним из ключевых, на прошедшей под председательством первого заместителя председателя Правительства региона Андрея Хлопянова планёрке в краевом Минсельхозе.

Агрометеорологические условия для роста и развития озимых культур были хорошими и удовлетворительными; в связи с выпавшими осадками пополнились запасы влаги в почве.

– По данным ставропольского Гидрометцентра, влагообеспеченность пахотного слоя почвы в отдельных центральных и восточных территориях была удовлетворительной. В отдельных северо-западных и юго-западных районах запасы продуктивной влаги под озимыми культурами были оптимальными, а на остальной территории края – хорошими. Состояние растений озимых культур оценивается преимущественно как хорошее, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Напомним, что регулярный мониторинг зернового клина начнётся краевым Минсельхозом с 20 ноября. Это ежегодное мероприятие, позволяющее оценить состояние растений, перспективы их перезимовки и заранее определить жизнеспособность посевов, с целью планирования комплекса весеннего ухода.

mshsk.ru