Практически пятая часть озимого клина застрахована на СтавропольеАграрии региона посеяли под урожай будущего года более 1,9 млн га озимых культур. Для снижения рисков потери доходов при производстве сельскохозяйственной продукции набирает популярность механизм агрострахования с государственной поддержкой.

Всего в 2022 году на эти цели в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» было предусмотрено 662,3 млн рублей, из которых 345,5 млн рублей были направлены на субсидирование договоров страхования озимых культур урожая 2022 года, 146,8 млн рублей на субсидирование договоров страхования яровых сельскохозяйственных культур урожая 2022 года.

Остаток средств государственной поддержки – 170 млн рублей позволили просубсидировать 141 тыс. га озимых культур под урожай 2023 года. В целом, по оперативной информации, общая застрахованная площадь озимых сельхозкультур урожая будущего года составила порядка 400 тыс. га.

– Договоры страхования в отношении сельскохозяйственных культур заключаются в срок не позднее 15 календарных дней после окончания их сева (посадки). С учетом того, что Ставрополье находится в зоне рискованного земледелия, для наших аграриев гарантом защиты будущего урожая от неблагоприятных погодных явлений, таких как атмосферная и почвенная засуха, суховеи, дожди с градом является агрострахование с государственной поддержкой. Сознание и интерес к этому эффективному механизму господдержки растёт ежегодно, – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Напомним, что с 2022 года аграриям наравне со стандартной мультирисковой программой страхования урожая доступен еще один вид агрострахования сельскохозяйственных культур – на случай наступления чрезвычайной ситуации природного характера. То есть сельхозтоваропроизводителям предоставляется выбор: хозяйства могут застраховать посевы или посадки на случай утраты либо по мультирисковой программе, либо по программе страхования ущерба от объявленной ЧС природного характера, либо с использованием двух программ одновременно.

mshsk.ru