Аграрии Ставрополья запасаются минеральными удобрениями на весенне-полевые работыЗемледельцы региона активными темпами готовятся к предстоящим весенним полевым работам, накапливая необходимые материально-технические ресурсы для проведения сева и сопутствующих работ. Так, в регионе ведётся проверка и подготовка семенного материала для весенней посевной, продолжается ремонтная кампания сельхозтехники, также ставропольские аграрии активно приобретают минеральные удобрения, согласно плану, утвержденному Минсельхозом и Минпромторгом России.

– Министерством сельского хозяйства Ставрополья совместно с управлениями сельского хозяйства городских и муниципальных округов проработан вопрос потребности в минеральных удобрениях. По результатам мониторинга составлен план приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями минеральных удобрений в первом полугодии текущего года. Потребность в них на весенне-полевые работы составляет около 337 тыс. тонн в физическом весе, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Проведение ранневесенней азотной подкормки прогнозируется на площади 1558,8 тыс. га, некорневой подкормки для улучшения качества зерна на площади 404,8 тыс. га. Технические культуры отзывчивы на минеральные удобрения, поэтому в 2023 году внесение планируется на площади 310,4 тыс. га, под кормовые культуры на 18,1 тыс. га, под пары урожая 2024 года на 9,5 тыс. га. Картофель, овощи, бахчи требуют ежегодно обязательного внесения минеральных удобрений на всей площади.

Напомним, что своевременное и качественное выполнение ранневесенней подкормки в научно обоснованных дозах – одно из главных условий получения высокого урожая сельскохозяйственных культур.

mshsk.ru