На Ставрополье фермеры развивают суперинтенсивное садоводство черешниФермер Евгений Педашенко из Труновского округа осенью прошлого года заложил суперинтенсивный сад черешни на площади 5,1 га. Ставка сделана на выращивание сортов черешни среднепоздних сортов, которые отличаются высокой урожайностью и зимостойкостью. Всего фермер планирует заложить промышленный сад для выращивания плодовых косточковых культур на площади в 20 га.

В Ставропольском крае промышленных посадок черешни не так много: общая уборочная плодоносящая площадь по итогам прошлого года составила свыше 78,8 га, с которой был собран достойный урожай 163,7 тонн черешни, что превысило результат 2021 года в 2,3 раза. Основные площади возделывания черешни сосредоточены в Новоселицком, Минераловодском, Георгиевском округах.

– В 2023 году общий объём государственной поддержки на развитие садоводства в крае запланирован в сумме 287 млн рублей. Средства выделены на закладку и уходные работы, на раскорчёвку старовозрастных садов, выращивание посадочного материала, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

mshsk.ru