Аграрии Ставрополья готовятся к проведению первой азотной подкормки озимого клинаНа Ставрополье озимые зерновые культуры в структуре посевной площади занимают значительную долю. После перезимовки озимым необходимо формировать биомассу, для этого аграрии применяют азотные удобрения.

Грамотное распределение необходимых доз азота по оптимальным срокам внесения создает основы для эффективного использования потенциальной урожайности зерновых культур и для достижения высокого качества зерна.

В Ставропольском крае первую азотную подкормку планируется проводить на площади около 1,6 млн га, вторую внекорневую подкормку – 0,4 млн га яровых культур на площади более 300 тыс. га. Более 80% работ проводятся наземными средствами: разбрасывателями и распределителями минеральных удобрений.

Для проведения данных агротехнологических мероприятий в крае ведется накопление минеральных удобрений. На сегодняшний день, накопление минеральных удобрений для проведения весенне-полевых работ составляет 90%. По плану на первое полугодие (январь – май) объем поставок составляет 336 тыс. тонн выбрано 112,3 тыс. тонн или 33 % от плана, из них на январь-февраль объем поставок составляет 166,2 тыс. тонн выбрано 112,3 тыс. тонн или 68 % от плана.

Ведется работа с поставщиками минеральных удобрений, по предоставленной ими информации порядка 20 тыс. тонн в физ. весе удобрений законтрактовано сельскохозяйственными товаропроизводителям. Работа продолжается.

«В крае предусмотрена государственная поддержка на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв на посевных площадях, занятых зерновыми, зернобобовыми, масличными (за исключением рапса и сои), кормовыми сельскохозяйственными культурами» - отметила первый заместитель министра Елена Алексеевна Тамбовцева.

Губернатор края Владимир Владимиров акцентирует внимание на обеспечение сельхозтоваропроизводителей материально-техническими ресурсами (семенами, средствами защиты растений, минеральными удобрениями и ГСМ), а также держит на контроле своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ на Ставрополье.

mshsk.ru