На Ставрополье отметили День Святого ТрифонаНа Ставрополье уже 7 год подряд проходит Празднование Дня Святого Трифона, которое стало традиционным для аграриев. Этого святого считают покровителем виноградников, садов и полей. Издавна ему молились об урожае и плодородии.

Министерство сельского хозяйства края инициировало возрождение канонов этого праздника и в соборе архистратига Михаила в городе Михайловск ежегодно проводят Божественную литургию в честь святого Трифона. В торжественном мероприятии приняли участие протоирей Игорь Подоситников, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева, глава 65Шпаковского муниципального района Игорь Серов, директор ГКУ «Ставропольвиноградпром» Алексей Лысенко.

Торжество было открыто молебном, в ходе которого Протоиерей Игорь поздравил всех с праздником, освятил семена и саженцы винограда для прихожан, а также рассказал о Святом Трифоне, которому молятся для лучшего урожая, и в помощь в начале сельскохозяйственного года.

Затем состоялась церемония обрезки первой лозы. Эта традиция символизирует хороший урожай винограда в прошлом году и надежда на его обилие в наступившем.

- На Ставрополье виноградарство развивается активными темпами. Край занимает четвёртое место в Российской Федерации по общей площади высаженной лозы и составляет порядка 5000 гектаров. Развитию этой подотрасли особое внимание уделяет Губернатор края Владимир Владимиров. В текущем году запланирован большой объем работ на виноградниках, это и закладка больше 200 гектаров, и уходные работы на молодых и плодоносящих виноградниках. Лимит бюджетных ассигнований на виноградарство увеличен почти в 2 раза и составляет 219 млн рублей.

Всем хочу пожелать успехов в работе, виноградарстве, производстве вина и крепкого здоровья, - отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

На сегодняшний день в Ставропольском крае в садоводстве, виноградарстве и виноделии действуют более 100 организаций, в том числе 29 организации малых форм. Ежегодная закладка садов и виноградников позволяет создать до 700 рабочих мест и увеличить налоговые отчисления в бюджет края.

mshsk.ru