Итоги контрольно-надзорной деятельности и анализ правоприменительной практики

12 апреля представители краевого минсельхоза приняли участие в публичных обсуждениях и в совещании, организованными Межрегиональным территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по СКФО и Ставропольской транспортной прокуратурой.

Ключевой повесткой мероприятий стало подведение итогов контрольно-надзорной деятельности и анализ правоприменительной практики отдела государственного авиационного надзора МТУ Ространснадзора по СКФО в 2022 году. Также обсудили проблемы, связанные с проведение авиационно-химических работ на территории СКФУ, взаимодействие хозяйствующих субъектов Ставропольского края с владельцами бортов малой авиации.

В совещании приняли участие представители транспортного надзора по СКФО, транспортной прокуратуры, Южного МТУ Росавиации, ОАО «Международный аэропорт Минеральные Воды», региональные эксплуатанты (собственники) воздушных судов малой авиации (производители авиационно-химических работ), ДОСААФ России по Ставропольскому краю, занимающееся подготовкой летного состава.

Минсельхоз края нацеливает аграриев региона на не допустимость заключения договоров на выполнение авихмиработ с контрагентами, не имеющими соответствующего разрешения Росавиации, что в конечном счете отражается как на безопасности выполнения самих работ, так и на безопасности жизнедеятельности граждан и прилегающей к полетам соответствующей инфраструктуры населенных пунктов, а также информирует сельхозтоваропроизводителей о требованиях Национального центра Управления обороной Российской Федерации о порядке проведения авиационно-химических работ хозяйствующими субъектами региона

В связи с продлением временного режима по обеспечению СВО Национальным центром Управления обороной РФ определен порядок использования воздушного пространства при выполнении авиационно-химических работ на территории деятельности Южного МТУ Росавиации. В соответствии с данным порядком при рассмотрении (одобрении) поданных планов полетов собственниками воздушных судов для подтверждения цели их выполнения от эксплуатантов авиахим работ теперь требуется предоставить договоры с заказчиками авиаработ, отсутствие которых может служить основанием для отказа в разрешении на использование воздушного судна.

В 2023 году на территории Северо-Кавказского и Южного федерального округов свою деятельность осуществляют 63 собственника воздушных судов малой авиации из 6 субъектов Юга России с парком летательных аппаратов 235 авиабортов (205 самолетов и 30 вертолетов, +30 судов (+8,3%) к 2022 году), и имеющихся в наличии сертификат эксплуатанта Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) с правом выполнять авиационно-химические работа на законном основании, в том числе в Ставропольском крае – 11 собственников (50 самолетов, +19 бортов (+61,3%) к 2022 году).

В 2022 году в крае 72 судами малой авиации (68 самолетов, 4 вертолета) в общей сложности было обработано 440,2 тыс.га угодий, что составило 4,5% от всех химработ в АПК. Самыми востребованными оказались следующие обработки: инсектицидами – 194,4 тыс. га, гербицидами – 125 тыс. га, фунгицидами – 93,3 тыс.га. Услугами 18 эксплуатантов в крае воспользовались 54 сельхозпредприятия из 20 муниципальных и городских округов края, наиболее «значимыми пользователями» малой авиации выступали 9 округов, 39 сельхозпредприятий которых выполняют 85,4% всех авиахимработ в Ставропольском крае (375,8 тыс.га).

Со своей стороны, минсельхоз края для использования в работе направил в округа действующий реестр эксплуатантов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, имеющих законное право на выполнении авиационно-химических работ, при заключении договора аренды сельхозпредприятиям необходимо проверить у исполнителя работ действующий сертификат эксплуатанта с приложением (вкладкой) и свидетельство летной годности пилота (пилотское свидетельство).

mshsk.ru

Без имени.jpg