В рамках "Кавказской инвестиционный выставки" Сергей Измалков принял участие в сессии "Интенсивное садоводство: перспективы импортозамещения».

Сегодня стартовал второй день «Кавказской инвестиционной выставки в Минводах». В рамках деловой программы, министр сельского хозяйства Сергей Измалков совместно с первым заместителем министра сельского хозяйства Еленой Тамбовцевой, приняли участие в сессии «Интенсивное садоводство: перспективы импортозамещения». 



На повестку дня вынесены волнующие всех аграриев вопросы. Обсудили потенциал Северного Кавказа в наращивании производства товарных плодов и ягод, развитие отечественного питомниководства, подробно остановились на теме интенсивного садоводства в текущих условиях, обсудили преимущества, проблемы и пути их решения. 

Спикерами было отмечено, что несмотря на новые вызовы, с которыми нам приходится сталкиваться в современных реалиях, в отрасли наблюдается серьезный прорыв: за последние десять лет валовый сбор плодов и ягод увеличился в 8 раз. Бесспорно, этому способствуют государственные меры поддержки, усовершенствованные технологии, ну и конечно, упорный труд наших сельхозтоваропроизводителей. 

Подробно остановились на вопросе обеспечения импортозамещения по посадочному материалу плодовых культур и развития питомниководческой отрасли. Чтобы в кратчайшие сроки полностью перейти на отечественный посадочный материал, Президент Российской Федерации поддержал предложение со второго полугодия текущего года субсидировать закладку садов при условии, если используют для этого только отечественные саженцы. 

Исходя из выступлений были сформированы стратегические задачи на предстоящий период.

mshsk.ru

WhatsApp Image 2023-05-02 at 23.40.22.jpeg