Ставрополье завоевало два Гран-при и 36 медалей на Российская выставке племенных овец и коз

Ставропольские овцеводческие хозяйства на XXIII Российской выставке в Дагестане, которая прошла с 16 по 19 мая 2023 года, заняли 18 золотых и 18 серебряных медалей. 


Обладателем наивысшей награды «Гран-при» за качество козьего молока стало ООО «Козий молочный комплекс «Надежденский» Шпаковского муниципального округа и СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского городского округа за качество тонкорунной шерсти.
Второе почетное место по итогам выставки занял колхоз-племзавод «Маныч» Апанасенковского муниципального округа, который представил овец породы российский мясной меринос и манычский меринос.
В выставке приняли участие более 80 ведущих племенных хозяйств по разведению овец и коз из 13 регионов России, которые представили более 450 голов овец и коз. Ставропольский край представили 13 сельскохозяйственных организаций с общим поголовьем 87 овец и коз. 
Министерству сельского хозяйства Ставропольского края объявлена благодарность Выставочным комитетом за активное участие в работе XXIII Российской выставки племенных овец и коз.
Национальное подворье Ставропольского края «Казачье» за демонстрацию подворий, сохранение национальных традиций, культуры и самобытности награждено почетной грамотой Выставочного комитета.
За активное участие в работе XXIII Российской выставки племенных овец и коз Выставочным комитетом объявлена благодарность ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ.
«Полученные награды – это высокая и достойная оценка наших хозяйств, это результат каждодневной работы и преданность своему делу. В общей сложность завоевали 36 медалей, 2 «Гран-при», что выше результатов прошлогодней выставки. Хочу поздравить всех победителей и поблагодарить за проделанную работу», отметил министр сельского хозяйства Сергей Измалков.

mshsk.ru