В Благодарненском округ подвели итоги ремонта техники в осенне-зимний период 2022-2023 годов

Сегодня в Благодарненском городском округе в с.Спасское проведен краевой семинар-совещание «О подведении итогов ремонта техники в осенне-зимний период 2022-2023 годов и задачах о подготовке зерноуборочной и кормоуборочной техники к уборочным работам в 2023 году». 
В пленарной части мероприятия были рассмотрены итоги ремонта техники в осенне-зимний период 2022-2023 годов и задачи по ее подготовке к уборочным и сопутствующим работам 2023 годов, рассмотрены основные требования к уборке зерновых колосовых культур, поставку сельхозтехники, запасных частей и расходных материалов аграриям Ставропольского края, требования к перегону крупногабаритной техники по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения, вопросы охраны труда и пожарной безопасности на производстве.


Работа семинара прошла под руководством министра сельского хозяйства Сергея Измалкова, также участие приняли специалисты краевого минсельхоза, АККОР, начальники и специалисты управлений (отделов) сельского хозяйства и охраны окружающей среды администраций муниципальных районов (городских округов) края, специалисты отдела Гостехнадзора минсельхоза региона, руководители инженерных служб сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, а также представители сервисных организаций края, организаций материально-технического снабжения, руководители крупных сельхозорганизаций. 
Пленарная часть мероприятия открылась с приветственного слова Сергея Измалкова, который подчеркнул, что ремонт машинно-тракторного парка прошёл на достаточно высоком организационном уровне. Также были награждены передовики производства – работники и специалисты инженерной службы агропромышленного комплекса Ставрополья. 
Как было сказано, что в хозяйствах края за осенне-зимний период было отремонтировано 7 405 единиц тракторов и комбайнов, план ремонта тракторов выполнен на 101,0%, в количественном выражении это 4 983 единицы техники, зерноуборочных комбайнов – на 109,8% или 2 296 единиц.
По состоянию на 15 мая 2023 года готовность техники в целом составляет 97,2% в том числе: тракторы – 98%; кормоуборочные комбайны – 95%; зерноуборочные комбайны - 93%; грузовые автомобили – 97%; ЗАВы – 97%, что вполне достаточно для проведения всего комплекса уборочных и сопутствующих работ.
В настоящее время аграрии Ставропольского края для проведения уборочных и сопутствующих работ в целом обеспечены техникой, запасными частями, расходными и топливо-смазочными материалами. Инженерных факторов, оказывающих негативное влияние на проведение уборочных и сопутствующих работ, в АПК Ставропольского края не прогнозируется.
В показательной части по каждому объекту была представлена обзорная информация организации производственного процесса и продемонстрирована практическая работа подразделений на местах.
Особый интерес у присутствующих вызвали: 
• организация выпуска машин на линию и проведение предрейсового (послерейсового) медицинского осмотра механизаторов и водителей предприятий;
• дистанционный контроль самоходных машин и автотранспорта на производственных участках;
• работа метеостанций сельскохозяйственных предприятий агрохолдинга «АСБ-Агро»;
• применение на производстве современных опрыскивателей с фотоэлементами (срабатывание распылителей на сорняки);
• заправка самоходных машин и автотранспорта с контролем удаленного доступа за процессом;
• экспресс анализ зерна (входной контроль) при его доставке на механизированный ток;
• растворный узел для приготовления баковых смесей для химобработок;
• растворный узел для приготовления бактериологических смесей в целях ускорения процесса гниения в остатках пожнивной соломы на полях;
• уход от первой азотной подкормки в пользу применения жидких комплексных удобрения (КАС-32 и др.).

mshsk.ru

IMG_4968.JPG

IMG_4988.JPG

IMG_4920.JPG

IMG_4928.JPG