Информационный листок

Аграриям предоставят скидку в 20% на покупку сельхозтехники


Аграриям предоставят скидку в 20% от текущей стоимости на покупку сельскохозяйственной техники, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на Всероссийском зерновом форуме.

Он рассказал, что Минсельхоз вместе с Минпромторгом предприняли ряд шагов, чтобы не допустить снижения энергообеспеченности сельхозпроизводства.

В частности, ведомства подписали план приобретения сельхозтехники, в рамках которого планируется закупить порядка 6 тыс. тракторов со скидкой.

"Мы сможем поддержать тем самым аграриев на покупку сельскохозяйственной техники. При этом остаются те механизмы, которые мы использовали ранее - это льготный лизинг, льготное кредитование", - отметил министр.

Накануне Дмитрий Патрушев, на совещании о ходе весенне-полевых работ у президента России Владимира Путина говорил, что наблюдается определенное отставание по темпам приобретения сельхозтехники.

Так, по данным Минсельхоза, если в 2022 году в это время мы купили практически 1,5 тысячи зерноуборочных комбайнов, то сейчас это менее 800 единиц. Одна из основных причин - уход иностранных производителей. Сегодня поставки техники идут по параллельному импорту. Но это приводит к росту цен.

СКАЧАТЬ