На Ставрополье началась уборка раннего картофеля

Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур. В мировом производстве продукции он занимает одно из первых мест наряду с пшеницей и кукурузой и составляет основу рациона питания человека.


Возделыванию этой культуры на Ставрополье уделяют особое внимание: в текущем году под него отведено более 6 тыс.га. В крае выращивают сорта разных сроков созревания – от ранних до поздних. Чтобы собрать первый урожай картофеля в начале июля, аграрии приступают к посадке в марте – после таяния снега. Посадка более поздних сортов осуществляется летом, а собранный урожай осенью - обеспечит продовольственную корзину населения в течении всего зимнего периода. 

 На сегодняшний день к копке раннего картофеля приступили в одном из крупнейших хозяйств Ипатовского округа – в ООО «СХП Агроинвест». Под эту культуру в хозяйстве отвели отвели 1072 га. Самые популярные сорта раннего картофеля такие как: Прайм, Гермоза, Аризона, основную площадь занимает сорт «Коломба» - 829 га. 

«Ценность сортов, используемых в хозяйстве -  в получении раннего урожая и в соответствии клубней высоким стандартам качества. На сегодняшний день с площади 5,4 га сельхозтоваропроизводители собрали – 178 тонн молодого картофеля», - отмечает главный агроном.

 В Ставропольском крае основные площади, занятые картофелем в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона, расположились также  в Предгорном и Красногвардейском округах. 
 Для овощеводов в крае существует беспрецедентные меры поддержки. 

«В текущем году аграрии, выращивающие картофель и овощи в открытом грунте, получили 153,4 млн рублей.  Помощь от государства позволяет предприятиям агропромышленного комплекса края компенсировать часть затрат на выращивание продукции. Субсидия предоставляется в рамках федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства», отметила первый заместитель министра Елена Тамбовцева. 

Дополнительно 16,3 млн рублей было предоставлено на закупку элитного посадочного материала. Деньги выделили по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Глава региона нацеливает в среднесрочной перспективе выйти на полную продуктовую независимость региона по овощам и картофелю, обеспечить приемлемую ценовую конъюнктуру, как для потребителей, так и для производителей.

mshsk.ru