Свой 100-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной Войны, почётный работник сельского хозяйства Ставропольского края

Сегодня свой 100-летний юбилей отмечает Павел Иванович Свистула – ветеран Великой Отечественной Войны, заведующий овцетоварной фермой колхоза «Красный Октябрь» Арзгирского округа Ставропольского края.

Трудовой путь в сельском хозяйстве Павел Иванович начал еще подростком, навсегда связав свою жизнь с колхозом «Красный Октябрь» Арзгирского округа. С ранних лет он освоил профессию сакманщика, подпаска, классировщика шерсти, учетчика овцетоварной шерсти. Но трудиться дальше помешала война, на неокрепшие плечи совсем юного мальчишки легла ответственность – защищать Отечество.

В марте 1942 года призван в Красную армию и направлен в формирующуюся на Кубани 203-ю стрелковую дивизию. Воевал на Сталинградском фронте, где в ходе контрнаступления получил осколочное ранение на обе ноги. Любовь к своей Родине и чувство долга перед Отчизной, не позволили долгое время оставаться в госпитале. И уже в 1943 году он был в рядах солдат и участвовал в боях на Курской дуге. Получил второе, тяжелое ранение в руку и ногу, после которого долгое время восстанавливался.

Вернувшись в родное село, которое понесло большой ущерб в результате немецкой оккупации, продолжил трудиться в колхозе «Красный Октябрь» учетчиком товарной шерсти. Показав свое упорство, трудолюбие и блестящие результаты в работе, был назначен заведующим овцетоварной фермы, ежегодно перевыполняя плановые показатели по настригу шерсти.

Любовь к своему делу Павел Иванович пронес через всю жизнь, работая в системе сельского хозяйства края с полной отдачей сил. Возглавляемый им коллектив, успешно завершил восьмую пятилетку, выполнив план по производству шерсти на 122 процента.

Указом Президента Верховного Совета СССР за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнения пятилетного плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, Свистуле Павлу Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Сегодня, в день своего100-летнего юбилея Минсельхоз Ставропольского края совместно с советом ветеранов Ставропольского края и администрацией Кочубеевского округа, посетили героя Победы и вручили благодарность за вклад в развитие агропромышленного комплекса Ставропольского края.

Уважаемый Павел Иванович! От имени министра сельского хозяйства Сергея Измалкова, всего коллектива Минсельхоза Ставропольского края поздравляем Вас с юбилеем! Ваша память хранит и тяжелые, героические годы Великой Отечественной войны, и созидательный труд в мирное время.

Искренне благодарим за героизм и мужество, за профессионализм и преданность избранному делу. Желаем крепкого здоровья, жизненных сил и мирного неба!

mshsk.ru

DSCF3267.jpg