Сельская ипотека в действии: более 900 клиентов РСХБ на Ставрополье уже приобрели недвижимость

По итогам деятельности в 2022 году Ставропольский филиал Россельхозбанка выдал жителям региона свыше 310 млн рублей сельской ипотеки. Всего же с начала действия этой программы на Ставрополье Россельхозбанк профинансировал более 900 клиентов на сумму свыше 1,75 млрд рублей, что позволило им значительно улучшить свои жилищные условия.

Наибольшей популярностью сельская ипотека пользуется в Шпаковском, Предгорном, Георгиевском, Кочубеевском районах Ставропольского края. Интересно, что 88% заемщиков в 2022 году предпочли купить готовые дома, 12 % - взяли ипотеку на строительство. Большинство заемщиков - молодые семьи в возрасте до 35 лет.

Сельская ипотека реализуется в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий». Кредит в рамках программы можно взять на индивидуальное строительство жилья либо на покупку уже готового дома с участком. В настоящее время в РСХБ на Ставрополье аккредитовано более 20 подрядчиков - строительных компаний региона, которые имеют опыт ИЖС в регионе и положительно себя зарекомендовали на строительном рынке.

«Подать заявку на сельскую ипотеку можно в офисах банка, через специальный сервис Свое Село, а также на сайте www.rshb.ru, либо через мобильное приложение. Все эти инструменты доступны каждому, и человек может выбрать для себя оптимальный путь получения кредита на покупку жилья», – отметил директор Ставропольского филиала Россельхозбанка Алексей Сенокосов.

Заемщиками по программе могут стать россияне возрастом от 21 года до 65 лет. Обязательный первоначальный взнос — 10% от стоимости объекта. При покупке можно использовать материнский капитал, при этом максимальный размер кредита для нашего региона достигает 3 млн рублей. Выдается он максимум на 25 лет.

  Получить подробную информацию и ознакомиться с полными условиями получения ипотечного кредита, а также списком территорий, где можно приобрести жилье по программе сельской ипотеки, можно во всех офисах Россельхозбанка в Ставропольском крае, Республике Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесии, а также по номеру телефона в регионе 8 (8652) 34-97-32.

 

Источник: https://www.rshb.ru/news/569679/