С приближением осени на Ставрополье все большие обороты набирает кампания уборки урожая овощных культур и картофеля. Этот важный,  ответственный этап проходит и в крестьянских (фермерских) хозяйствах  края.

На сегодняшний день фермерами уже убрано 11% всей занятой под овощами площади и собрано более 3тыс тонн овощей. Высокие темпы уборки в Арзгирском, Георгиевском и Благодарненском округах.

На  территории Благодарненского городского округа овощеводством занимаются пять хозяйств, которые вырастили овощи на площади 352га. Из них картофеля 3 га, бахчевых 5 га, прочие овощи  344 га.  Флагманом отрасли округа является крестьянское (фермерское) хозяйство Алиева Юсуфа Мухлисовича, который возделывает овощи на площади 267 га. Он является одним из немногих фермеров, кто пользуется государственной поддержкой.

В Арзгирском городском округе в площади 41га собрано 678 тонн помидоров.

Бахчевые культуры убраны уже более чем с половины уборочных площадей Арзгирского, Благодарненского и Изобильненского округов.

         Наибольшей посадочной площадью картофеля в Ставропольском крае, как и в прошлые годы, выделяется Предгорный муниципальный округ. В текущем году под картофель выделено 1600 га. Залогом высоких и стабильных урожаев здесь являются правильно подобранные сорта, качественный семенной материал и грамотная агротехника возделывания культуры.

Об этом фермеры станицы Боргустанской знают не понаслышке. Чтобы получить отличный урожай аграрии "идут в ногу с наукой", закладывая на своих полях экспериментальные посадки картофеля российской селекции ведущих научных селекционных центров России.

Массовая уборка картофеля еще не началась, но первые результаты показывает, что жители Ставрополья будут обеспечены «вторым хлебом».

На сельскохозяйственных ярмарках городов и сел края активно ведется продажа овощей и бахчевых культур. В широком ассортименте представлены огурцы, капуста, перец болгарский, баклажаны, кабачки, прочая зелень.