28,5 млн физических лиц выбрали возможность получения налоговых уведомлений в электронной форме

28,5 млн физических лиц выбрали возможность получения налоговых уведомлений для ежегодной уплаты налогов на имущество и НДФЛ в электронной форме. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика или личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика» можно получить:

  • с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, которую можно оформить в любом налоговом органе, предъявив документ, удостоверяющий личность;

  • с использованием учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, применяемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ);

  • с помощью квалифицированной электронной подписи.

Для подключения к электронной рассылке налоговых уведомлений через ЛК ЕПГУ в личном кабинете на ЕПГУ можно сформировать согласие по форме, утвержденной приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@.

Во всех указанных электронных сервисах налоги можно оплатить онлайн, а также оперативно связаться с налоговыми органами по вопросам, касающимся содержания налоговых уведомлений, что гораздо удобнее, чем при их получении по почте.

Напоминаем, что при направлении в электронной форме налоговые уведомления не дублируются на бумаге по почте, кроме предусмотренного п. 2 ст. 11.2 НК РФ случая.

Воспользоваться правом на получение налоговых уведомлений в электронной форме через ЛК ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. С 1 июля на рассылку налоговых уведомлений через ЛК ЕПГУ подписались более 1,3 млн человек.

 

Источник: nalog.gov.ru