Денис Кузьмичёв рассказал о преимуществах реестра ГАР журналу «Налоговая политика и практика»

ГАР – единственный легитимный источник сведений об адресах в России. Доступ к нему предоставляется через портал федеральной информационной адресной системы (ФИАС). «В ГАР размещаются уникальные, унифицированные и структурированные по единым правилам и требованиям адреса», - пояснил начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Денис Кузьмичёв в интервью журналу «Налоговая политика и практика».

До введения единого реестра возникали трудности с распознаванием семантических адресов при информационном обмене, а также конфликты систем из-за разных способов предоставления сведений. Появление ГАР обеспечило непрерывное межведомственное взаимодействие.

Легитимность сведений об адресах в реестре обеспечивается соблюдением процедуры их присвоения, изменения, аннулирования и процедуры размещения в ГАР. При этом датой присвоения (актуализации) адреса признается дата его публикации в ГАР.

Реестр открыт и публичен, что позволяет оперативно обновлять сведения в сторонних информационных системах. Актуальные адресные сведения доступны на портале ФИАС в день размещения их в ГАР.

Денис Кузьмичёв также рассказал о способах интеграции адресных сведений из ГАР в сторонних системах:

  • через еженедельные выгрузки на портале ФИАС (публикация дважды в неделю),

  • по СМЭВ (ежедневная публикация),

  • через API онлайн в рамках пакетного предоставления сведений по запросам.

Кроме того, сведения об адресах в реестре историчны. История адреса начинается с момента его размещения в ГАР. Преемственность информации о нем формируется автоматически за счет ее корректировки в привязке к уже содержащимся в ГАР данным. В результате на портале ФИАС можно отследить написание конкретного адреса в разные периоды.

Подробнее о растущей популярности ресурса ГАР можно узнать в журнале «Налоговая политика и практика», №8/2023.

 

Источник: nalog.gov.ru