Первая страховая выплата по риску ЧС двум хозяйствам Ставрополья превысила 10 млн рублей

Ставропольский край находится в зоне рискованного земледелия и существенным инструментом, способным обеспечить финансовую устойчивость сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края и снизить риски потери доходов при производстве сельхозпродукции, является Агрострахование.

«С 2022 года российским аграриям наравне с мультирисковой программой страхования урожая доступен еще один полис страхования сельхозкультур – на случай наступления чрезвычайной ситуации. Первая страховая выплата по риску ЧС была возмещена этим летом двум округам края и превысила 10 млн рублей», – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Евгений Грищенко.

Жаркая и засушливая погода в этом году на Ставрополье установилась в мае-июне. Особенно неблагоприятные для растениеводов условия сложились в восточной части края, где из-за почвенной засухи были зафиксированы повреждения посевов сельскохозяйственных культур. Постановлением Губернатора края Владимира Владимировым в Курском и Степновском муниципальных округах был введен режим чрезвычайной ситуации.

По итогам проведенной работы, в соответствии с правилами страхования урожая сельскохозяйственных культур, факт наступления страхового случая был подтвержден у двух сельскохозяйственных товаропроизводителей региона.

Выплаты при страховании от ЧС начисляются на каждый гектар, на котором установлена утрата посевов или посадок, и соответствуют прямым затратам на его возделывание.

Страхование растениеводства на случай ЧС – это принципиально новый подход к защите рисков растениеводства, разработанный с учетом нарастающих угроз климатической нестабильности и изменения агроклиматических условий, что особо касается Ставрополья. Этот инструмент расширяет возможности хозяйств в защите своих посевов от воздействия неблагоприятных погодных факторов. 

mshsk.ru