Производство мяса птицы на Ставрополье выросло в 5,6 %

Ставрополье за прошедший период текущего года демонстрирует активный рост производства продукции животноводства.

Так, за 8 месяцев 2023 года производство мяса птицы в регионе достигло 267,6 тыс.тонн (+5,6% к аналогичному периоду прошлого года), получено 628 млн яиц, что на 12% больше в сравнении с прошлогодними показателями.

Птицеводческие предприятия, расположенные на территории края, работают по полному циклу: от производства до реализации продукции из мяса птицы.

«В предприятиях края осуществляется содержание родительского стада, инкубация, выращивание цыплят-бройлеров, производство кормов, переработка, реализация продукции и маркетинг, организация складской и транспортной логистики», — отметил заместитель министра сельского хозяйства Виктор Фетисов.

Поддерживают спрос и наращивают производства мяса птицы и яиц - 8 ставропольских предприятий. Один из крупнейших комплексов выпускает более 80% мяса птицы от общекраевого объема.

Также рост производство связан с возобновлением работы после вспышки птичьего гриппа птицеводческого предприятия в Изобильненском округе, где не только разводят птицу, но и перерабатывают ее. Общая площадь птичников составляет более 82 тыс кв. метров и включает в себя две площадки по содержанию птенцов, шесть площадок откорма смешанного типа.

Производство мяса птицы — одно из динамично развивающихся направлений сельского хозяйства в Ставропольском крае. Губернатор края Владимир Владимиров нацеливает на сохранение позитивной тенденции. Также власти края поддерживают инвестиционные проекты, нацеленные на развитие направления.

Самыми распространенными породами птиц, которые в промышленном объеме выращиваются в Ставропольском крае, являются куры и индейка.Однако с каждым годом появляются новые хозяйства которые берутся выращиваться уток и перепелок.

mshsk.ru