Сроки созревания овощных культур открытого грунта зависят от особенностей сорта, способов выращивания и климатических условий. 

На Ставрополье период уборки урожая овощей начинается, как правило, с июля месяца.

Несмотря на засушливое лето этого года у фермеров края выдался богатый урожай помидоров. За текущий период удалось собрать около 1,5 тыс.тонн.

На сегодняшний день практически завершена уборка бахчевых культур. С площади 365 га собрано более 4,5 тыс. тонн арбузов и дынь. Этой сладкой и полезной ягодой сегодня лакомятся жители всех городов и сел края.

С начала уборочной кампании собрано около 11 тыс. тонн картофеля, что составляет 35% от всей посевной площади его в К(Ф)Х Ставропольского края. В Благодарненском, Курском и  Петровском городских округах уборка «второго хлеба» уже завершена, а фермеры Нефтекумского, Изобильненского и Шпаковского округов выкопали картофель на более чем 70 % площади.

В сентябре пришло время уборки поздних овощных культур, составляющих основу «борщевого набора», таких как лук, капуста, морковь и свекла столовая.

В активном темпе в крестьянских (фермерских) хозяйствах края проходит сбор урожая лука. В целом уже собрано более 4,7 тыс. тонн этой культуры. Наибольшие площади  лука убраны в Изобильненском -78 га  и Советском -70 га городских округах края.

Капусты собрано  более 350 тонн с площади 80 га,  а моркови более 360 тонн с площади 30 га. Урожай свеклы столовой  составил 611 тонн с площади 38 га.        

Что касается прочих овощных культур (чеснок, болгарский перец, баклажаны  и т.д.,), то в общей сложности  убрано 906 га и собрано более 3,2 тыс. тонн овощей.

Уборочная кампания продолжается. Часть продукции прямо с поля отправляется для реализации в торговые сети, а другая закладывается для хранения. Нет сомнения, что жители Ставрополья в межсезонье будут обеспечены всеми необходимыми овощами высокого качества.