Насытить край овощной продукцией - одна из стратегических задач для Ставрополья. В ее решении принимают активное участие крестьянские (фермерские) хозяйства края.

На сегодняшний день близится к завершению уборка овощей открытого грунта в К(Ф)Х Ставропольского края. Овощи собраны с площади  2 тыс.га, что составило75% всей уборочной площади отведенной под овощные культуры в К(Ф)Х.

Больше всех «овощную копилку» пополнили  фермеры  Благодарненского и Нефтекумского городских округов, Курского и Труновского муниципальных округов.

С полей  в торговую сеть уже поступили более 1,5 тыс.тонн помидоров и 190 тонн огурцов.  

Практически повсеместно по краю выращивается лук репчатый и Ставропольские фермеры с площади 426 гектаров уже собрали 8,5 тыс.тонн этого неприхотливого овоща.

Продолжается сбор овощей так называемого «борщевого набора».  Капусты собрано  906 тонн, моркови  570 тонн, а также 742 тонны свёклы столовой.

Какой же борщ без «второго хлеба»?  По традиции наибольшие посадки картофеля в Предгорном муниципальном округе края. Современная техника позволяет качественно, без потерь и в оптимальные сроки собрать урожай. На текущую дату с площади более 1400 га, собрано около 24 тыс. тонн картофеля. 

По прочим овощам, таким как чеснок, перец сладкий, баклажаны убрано 1052 га и собрано около 4 тыс.тонн продукции.

Завершают аграрии и уборку бахчевых культур.  Почти 5 тыс. тонн сладкой ягоды собрано с площади 460 га.

Основная часть продукции реализуется на рынках и продовольственных ярмарках в пределах края,  а часть нового урожая будет заложена на хранение для реализации овощей и картофеля в межсезонье.