В краевом минсельхозе обсудили меры регулирования стоимости подачи воды на орошение и рыборазведение на территории Ставропольского края

В краевом минсельхозе состоялось совещание с Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике по вопросу стоимости услуг по подаче воды на орошение и рыборазведение на территории Ставропольского края.



Участие в обсуждении актуальных вопросов в развитии мелиоративного комплекса региона приняли: депутат Думы Ставропольского края Заурбек Шерпеев, член комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Николай Роев, министр жилищно-коммунального хозяйства края Александр Рябкин, ген.директор ЗАО «Виноградное», представитель СПК племзвод «Ставропольский».

Серьезные опасения вызывает существенный рост стоимости тарифов на услуги по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям для нужд орошения и рыборазведения, что существенным образом влияет на рентабельность возделывания сельскохозяйственной продукции и производства рыбы.

Отмечу, что подорожание цены по подаче воды на орошение и рыборазведение на территории Ставропольского края недопустимо. Сложившаяся ситуация негативно отразится как на экономике действующих предприятий, так и на инвестиционной привлекательности проектов орошения для новых инвесторов региона.

Для этого на Федеральном уровне необходимо проработать возможные варианты регулирования тарифообразования на подачу воды для сельхозпроизводства и изыскания источников финансирования в рамках имеющейся господдержки.

Возможность развития сельскохозяйственного орошения, его эффективность и бесперебойность зависит от состояния мелиоративного комплекса.

В 2023 году оказана государственная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям на общую сумму 651,4 млн. рублей. Общая площадь орошения, введенного по результатам предоставления субсидий 2023 года, составляет 4994,0 га.

mshsk.ru