Первый месяц зимовки скота в Ипатовском округе прошел штатно

В сельскохозяйственных предприятиях Ипатовского муниципального округа остался позади первый месяц зимовки общественного скота, содержащегося в хозяйствах. Как пройдёт эта ответственная компания у животноводов зависит от обеспеченности кормами, своевременной подготовки помещений и профессионализма коллективов гуртов и отар.

В хозяйствах округа в нынешнюю зимовку пошло 11386 голов крупного рогатого скота, в том числе 4024 коровы, и 15190 голов овец, из них маток - 7790. Благоприятные погодные условия текущего года позволили Ипатовским животноводам заготовить более 27,3 тысяч тонн сена, 26,1  тысяч тонн сенажной массы, 11,5 тысяч тонн соломы, 20,0 тысяч тонн силоса. В итоге обеспеченность кормами составляет 122%. В рацион обязательно включается зернофураж – 10,4 тысяч тонн. Пока погода позволяет содержать скот на пастбищах, а на ночь животным дают сено и солому. 

В целом начало зимовки неплохое, теперь дело за животноводами, которым предстоит обеспечить качественный уход и полноценное питание поголовья, а коллективам маточных гуртов и отар – ещё и проведение предстоящей окотной кампании.

mshsk.ru