На финансирование программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2024 году направят свыше 650 млн рублей

В 2024 году финансирование программы «Комплексное развитие сельских территорий» будет увеличено более чем на треть. На благоустройство сельских территорий, развитие транспортной инфраструктуры, улучшение жилищных условий, а также на реконструкцию социальных объектов на селе из двух уровней бюджета будет выделено более 650 млн рублей .


Основная часть средств – краевой бюджет, из которого порядка 550 млн рублей направят на реконструкцию школьного здания в Арзгирском округе и спортивного комплекса в Кочубеевском округе. Средства на реализацию проектов планируют направить местные власти и инвесторы.
Преобразится дорога в селе Ачикулак Нефтекумского округ, также будут благоустроены 4 объекта общественных пространств, порядка 5 семей получат социальные выплаты на улучшение жилищных условий. 
Реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» на постоянно контроле держит Губернатор края Владимир Владимиров. Глава региона отмечает, что одна из важнейших задач региональной власти – повышения качества жизнь в сельских территориях.
«В текущем году  финансирование программы из краевого и федерального бюджетов превысило 408 млн рублей. На сегодняшний день реализовано 16 из 17 проектов по благоустройству общественных пространств, 5 семей получили выплаты на улучшение жилищных условий, выплачены средства на оплату ученических договоров и прохождение производственной практики», отметил министр сельского хозяйства Сергей Измалков.
Подпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» государственной программы «Развитие сельского хозяйства» - один из наиболее действенных инструментов по улучшению условий жизни в селах Ставрополья.

 mshsk.ru