Более 95 млн рублей господдержки получили ставропольские сельхозтоваропроизводители на производство шерсти

Ставрополье – край тонкорунного овцеводства, который входит в тройку лидеров по производству шерсти в Российской Федерации. Доля производства ставропольской шерсти составляет порядка 9% от общего объема в России, что обеспечивает региону 3 место по стране.

В вопросах развития овцеводства на Ставрополье немаловажна и финансовая помощь государства, оказываемая ставропольским предприятиям. Ежегодно на развитие овцеводства из бюджетов двух уровней выделяются субсидии на возмещение части затрат на поддержку производства шерсти тонкорунных и полутонкорунных пород овец агропредприятиям, реализованной перерабатывающими организациям.

«На поддержку производства и реализации шерсти в текущем году выделено 95,1 млн рублей. Субсидией воспользовались 21 сельхозорганизация и 39 крестьянских (фермерских) хозяйства. Объем субсидий увеличен на 3% по сравнению с прошлым годом. Средства направляются в том числе по госпрограмме региона "Развитие сельского хозяйства". Господдержка позволяет сельскохозяйственным производителям компенсировать до 40% затрат», – подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Виктор Фетисов.

Овцеводы на Ставрополье разводят пять тонкорунных пород - ставропольскую, кавказскую, советскую, манычского и джалгинского мериносов, а также две полутонкорунные породы - северокавказскую мясо-шерстную и ташлинскую. Объем производимой качественной тонкорунной шерсти в племенных организациях края ежегодно достигает порядка 600 тонн, при этом из года в год наблюдается тенденция ее улучшения.

Аграрии региона многие годы удерживают позиции основных производителей тонкорунной и полутонкорунной шерсти в России. Ставропольская шерсть реализуется в Московскую, Нижегородскую, Брянскую области, Карачаево-Черкесскую Республику и другие регионы страны. Помимо этого шерсть, произведённую на Ставрополье, высоко ценят в Китае, Индии.

 mshsk.ru