На виноградниках Ставрополья начались осенние работы

Приступили к традиционным осенним работам. Проведение обрезки  и укрывка кустов позволит растению перенести устойчивые заморозки и дать в следующем году новый урожай.

«На сегодняшний день произведена обрезка виноградных насаждений на площади 870 га, укрывка виноградников - 22 га и установка шпалеры на площади 148 г. Все работы проводятся с соблюдением сроков и технологий», отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.

Развитию агропромышленного комплекса уделяют особое внимание на Ставрополье. По поручению губернатора Владимира Владимирова до аграриев региона доводят субсидии на поддержку виноградарства. В текущем году на субсидирование затрат по закладке новых виноградников, проведению уходных работ, покупку и обновления основных средств и оборудования, используемого для производства и виноделия был выделено 226 млн рублей.

Господдержка помогает воплощать в жизнь планы виноградарских хозяйств. Так, руководитель одной из организаций, которая в этом году стала получателем господдержки  рассказал, что на выделенные средства в хозяйстве произведена раскорчевка старовозрастных виноградников, а освобожденные площади засажены молодыми саженцами.

 mshsk.ru