ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

РОССИЯ ВВОДИТ КВОТЫ НА ИМПОРТ СЕМЯН ИЗ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН.

Кабмин установил квоты на ввоз отдельных видов семян из недружественных стран. С помощью этой меры планируется постепенно избавиться от импортозависимости, одновременно наращивая собственное производство семян.

Постановление о вводе временных ограничений для семян из недружественных стран подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Они будут действовать с 11-го рабочего дня со дня вступления в силу постановления до конца этого года. Ограничения коснутся семян картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, подсолнечника и сахарной свеклы. Общий объем квоты составит 33,1 тыс. тонн. Он рассчитан минсельхозом исходя из потребностей российских семеноводов с учетом баланса отечественного производства, импорта и экспорта семян, говорится в сообщении правительства.

При этом на семена нескольких сельхозкультур будет действовать нулевая квота, то есть их ввоз будет фактически запрещен. Это пшеница и меслин, рожь, ячмень (за исключением пивоваренного), соевые бобы и кукуруза (за исключением семян с индексом спелости более 300). Семян картофеля разрешено ввезти 16 тыс. тонн, пивоваренного ячменя - 0,6 тыс. тонн, кукурузы с индексом спелости более 300 - 5 тыс. тонн, гибридных семян рапса и сахарной свеклы - по 2 тыс. тонн, гибридов подсолнечника - 7 тыс. тонн, высокоолеиновых семян подсолнечника - 0,5 тыс. тонн.

По данным минсельхоза на 2022 год, доля российских семян составляла 60%. Но если, например, в пшенице семена практически все отечественные, то в сахарной свекле доля импорта - около 97%, в картофеле - более 90%, подсолнечнике - около 75%. В минсельхозе неоднократно говорили, что импортозамещение семян - стратегическая задача отечественного АПК.

Источник: rg.ru

 СКАЧАТЬ